Главная » Статьи » Учитель-логопед

ТЕМА 1 "Трудности "трудных" звуков"
Просмотры: 1728 | Евгения | 11.04.2014 | Комментарии 0

Даже при нормальном речевом развитии, ребёнок далеко не сразу овладевает нормативным произношением. Употребить новый звук в слове, использовать его в повседневной речи для ребёнка - дело не простое. Многие звуки произносятся детьми практически без усилий – М, П, Т, Н и , конечно, гласные звуки. Хотя и здесь возможны искажения - чаще всего назальный (носовой) оттенок речи и растянутое, долгое произношение гласных. Это легко устранимые недостатки. Поправляйте ребёнка, показывайте, как нужно произносить звуки. И не забывайте все замечания делать спокойным тоном.

ТЕМА 2 "Кто виноват или как разговаривать с ребенком "правильно"?"
Просмотры: 1376 | Евгения | 17.03.2017 | Комментарии 0
Пытаясь разговаривать с ребенком ласково, многие родители, сами того не замечая, невольно переходят на детский язык. Неправильно думать, что такое сюсюканье более доступно вашему ребенку, чем правильная, красивая речь. Рост словаря, развитие грамматического строя речи непосредственно зависят от условий жизни и воспитания. Например, если ребенок живет в семье со старшими братьями и сестрами, то накопление словарного запаса у него происходит быстрее.
ТЕМА 3 "Речевые игры с дошкольниками"
Просмотры: 1027 | Евгения | 17.03.2017 | Комментарии 0
Наблюдения показывают: речь детей, как правило, бедна и невыразительна, в ней много шаблонных выражений и слов – «сорняков». Почему? Дети, как губка впитывают в себя речь окружающих их взрослых,  как дома, так и в дошкольных учреждениях, а также речь, которую они слышат в рекламных роликах. Всё это ведёт к потере индивидуальности, эмоциональности, непосредственности в речи и миропонимании.
Наш язык богат образными оборотами. Правильное и уместное их использование придаёт речи своеобразие, выразительность, меткость. Развитие речи является важной составной частью социолизации дошкольников.
ТЕМА 4. В России растёт поколение не говорящих детей.
Просмотры: 864 | Евгения | 20.11.2018 | Комментарии 0

В детстве многие из нас с удовольствием потешались над приятелями, не выговаривающими звук «Р» или забавно свистящими во время смены молочных зубов. Сегодня такие милые недостатки сменили более серьёзные проблемы с речью, мышлением и кругозором юных россиян.

ТЕМА 5. Время говорить (развитие речи ребенка от 0 до 3 лет).
Просмотры: 981 | Евгения | 20.11.2018 | Комментарии 0

Ваш малыш уже знает много слов и умеет сочетать их. Но это получается у него не всегда, да и произношение звуков не совсем правильное. Не ждите в надежде, что он подрастет и сам справится с этим. Обращайтесь к специалисту.

ТЕМА 6. А ваш ребенок к школе готов...?
Просмотры: 903 | Евгения | 20.11.2018 | Комментарии 0

Трудно быть объективным к своему ребенку. Он ведь самый – самый. Умный, добрый, успешный. А вдруг где – то все же не так? Медики и педагоги знают: в 5-7 идет бурное интеллектуальное, физическое и эмоциональное развитие ребенка. Он меняется на глазах!

Что касается речи, то в этот период наиболее успешно ставятся и закрепляются звуки, идет качественное и количественное обогащение словаря, формируются правильные лексико – грамматические конструкции. Но одновременно выявляются и новые пробелы в дошкольном обучении и воспитании.

ТЕМА 7. Двадцать простых советов логопеда родителям.
Просмотры: 838 | Евгения | 20.11.2018 | Комментарии 0

Начнем с Вас!

Даже если Вы молчаливы от природы - все равно говорите с малышом. Ребенок легче понимает обращенную к нему речь, если она объясняет, что происходит с ним и вокруг него. Поэтому сопровождайте свои действия словами.

ТЕМА 8. «Ехал грека через реку...»
Просмотры: 1149 | Евгения | 20.11.2018 | Комментарии 0

Своеобразная и неповторимая речь дошколят до одного – двух лет умиляет родителей. Мы на всю жизнь запоминаем те забавные словечки, которые ребенок использовал до того, как научился говорить правильно. Но хорошо, если малыш вовремя начинает грамотно строить фразы и четко выговаривать слова. А если нет?