Страницы: « 1 2 3 4 »

ТЕМА 7."Я не жадина!" Как помочь ребенку научиться делиться..
Просмотры: 933 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0

В каждой семье, где растет малыш 2-3 лет, бывают подобные ситуации:

· Ребенок не желает отдавать свою игрушку (велосипед, машинку) другому, при этом с удовольствием беря у того ведерко (куклу, лопатку). И уговоры мамы: "Дай мальчику велосипед посмотреть, ведь он тебе дал машинку", часто оказываются напрасны.

· Дети не могут поделить красный совочек, тянут его каждый в свою сторону, при этом не замечая разбросанные вокруг синие, желтые, лопатки и грабельки. Взрослому стыдно, он оправдывается, уговаривает, упрекает, а то и наказывает за жадность. А действительно ли карапуз 2-3-4 года - жадина?

Читать дальше
ТЕМА 8.Откуда берутся «маменькины сынки» и «маменькины дочки». Немного о гиперопеке.
Просмотры: 890 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0
Гиперопека чрезмерная забота о детях. Выражается в стремлении родителей окружать ребенка повышенным вниманием, защищать даже при отсутствии реальной опасности, постоянно удерживать около себя, «привязывать» детей к своему настроению и чувствам, обязывать их поступать определенным, наиболее безопасным для родителей способом.
Читать дальше
ТЕМА 9.Дефицит внимания у ребенка.Что это такое?!
Просмотры: 893 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) является неврологическо-поведенческим расстройством развития, которое сильнее всего выражается в детском возрасте. СДВГ проявляется в трудной концентрации внимания, гиперактивности, плохо управляемой импульсивности.

Читать дальше
ТЕМА 10. Развод неизбежен! Как остаться родителями для своего ребенка?
Просмотры: 887 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0

Развод родителей - серьезная стрессовая ситуация для любого ребенка. Даже если он совсем мал. Зачастую, ребенка ранит не только сам факт развода, но и то, как это произойдет.

Читать дальше
ТЕМА 4. В России растёт поколение не говорящих детей.
Просмотры: 877 | Евгения | 20.11.2018 | Комментарии 0

В детстве многие из нас с удовольствием потешались над приятелями, не выговаривающими звук «Р» или забавно свистящими во время смены молочных зубов. Сегодня такие милые недостатки сменили более серьёзные проблемы с речью, мышлением и кругозором юных россиян.

Читать дальше
ТЕМА 5. Время говорить (развитие речи ребенка от 0 до 3 лет).
Просмотры: 997 | Евгения | 20.11.2018 | Комментарии 0

Ваш малыш уже знает много слов и умеет сочетать их. Но это получается у него не всегда, да и произношение звуков не совсем правильное. Не ждите в надежде, что он подрастет и сам справится с этим. Обращайтесь к специалисту.

Читать дальше
ТЕМА 6. А ваш ребенок к школе готов...?
Просмотры: 921 | Евгения | 20.11.2018 | Комментарии 0

Трудно быть объективным к своему ребенку. Он ведь самый – самый. Умный, добрый, успешный. А вдруг где – то все же не так? Медики и педагоги знают: в 5-7 идет бурное интеллектуальное, физическое и эмоциональное развитие ребенка. Он меняется на глазах!

Что касается речи, то в этот период наиболее успешно ставятся и закрепляются звуки, идет качественное и количественное обогащение словаря, формируются правильные лексико – грамматические конструкции. Но одновременно выявляются и новые пробелы в дошкольном обучении и воспитании.

Читать дальше
ТЕМА 7. Двадцать простых советов логопеда родителям.
Просмотры: 850 | Евгения | 20.11.2018 | Комментарии 0

Начнем с Вас!

Даже если Вы молчаливы от природы - все равно говорите с малышом. Ребенок легче понимает обращенную к нему речь, если она объясняет, что происходит с ним и вокруг него. Поэтому сопровождайте свои действия словами.

Читать дальше
ТЕМА 8. «Ехал грека через реку...»
Просмотры: 1169 | Евгения | 20.11.2018 | Комментарии 0

Своеобразная и неповторимая речь дошколят до одного – двух лет умиляет родителей. Мы на всю жизнь запоминаем те забавные словечки, которые ребенок использовал до того, как научился говорить правильно. Но хорошо, если малыш вовремя начинает грамотно строить фразы и четко выговаривать слова. А если нет?

Читать дальше
Играть нельзя, гулять: чем занять ребенка в условиях самоизоляции?
Просмотры: 557 | Евгения | 16.04.2020 | Комментарии 0
- Как организовать жизнь дошкольника в условиях самоизоляции на дому?
Во-первых, обратите внимание на организацию пространства – доступность: как расставлена мебель, где лежат игрушки, насколько они в реальном доступе для ребенка. Если вдруг полка или какое-то оборудование оказывается для ребенка недоступным, то он к нему не обратится. Он будет ходить за взрослыми по пятам и ныть, чтобы с ним поиграли. В таком случае, он никогда сам себя не займет. Доступность – это один из критериев качества, который мы используем при оценке дошкольных образовательных учреждений, и это действительно очень важно.
1-10 11-20 21-30 31-31