ТЕМА 9.Дефицит внимания у ребенка.Что это такое?!
Просмотры: 879 | Евгения | 28.03.2024 | Комментарии 0

Неврологи рассматривают расстройство как хронический и стихийный синдром, для лечения которого пока не найден единый эффективный способ. СДВГ диагностируется только в позднем дошкольном или школьном возрасте, так как для постановки диагноза необходимо оценивать поведение малыша минимум в 2 условиях обстановки, например, на занятиях и дома. В большинстве случаев синдром дефицита внимания наблюдается у мальчиков.

Симптоматика

У каждого ребенка с дефицитом внимания свой набор признаков расстройства. Некоторые характерные симптомы обычно возникают до 7 лет. Дети с СДВГ могут иметь признаки одной или обеих групп, перечисленных ниже.

Нарушение внимания

• Не может надолго сосредотачиваться
  • Испытывает сложности при последовательном исполнении заданий
  • Забывчив
  • Теряет вещи и неорганизован
  • Испытывает трудности при переключении на другой вид деятельности
  • Легко отвлекается

Импульсивность /Гиперактивность

• С трудом контролирует свои побуждения, много разговаривает, перебивает других, нетерпеливый
  • Легко раздражается и расстраивается
  • Не учится на своих ошибках
  • Постоянно пребывает в движении, иногда бесцельном

Сопутствующие нарушения

Проблемы в учебе

Дети с синдромом СДВГ не могут полностью обрабатывать отдельные виды информации. Один ребенок хуже понимает то, что видит, другой – то, что слышит. В результате гиперактивные дети с дефицитом внимания имеют проблемы в изучении школьных предметов.

Депрессия

Ребенок отгораживается от окружающего мира и большую часть времени грустит. У малыша с синдромом дефицита внимания обычно низкая самооценка, и он проявляет мало интереса к жизни. Ребенок может спать или есть заметно больше либо меньше обычного.

Страхи

Чрезмерные страхи могут сделать малыша ранимым и пугливым. Его обычно преследуют тревожные мысли. Малыш бывает слишком активным, спокойным или замкнутым. Обратите внимание, что детские страхи и депрессия ребенка могут быть связаны не только с СДВГ, но с другими причинами.

Как бороться с дефицитом внимания у ребенка

Хоть и считается, что СДВГ полностью не излечивается, но он поддается корректированию. Цель работы – помочь малышу реализовать свой потенциал. Лечение гиперактивных детей с дефицитом внимания может сочетать образовательные методы, медикаментозную и поведенческую терапию. Курс лечения расстройства внимания подбирается индивидуально.

Информирование окружения

Ваш малыш и люди, с которыми он общается, должны знать о синдроме ДВГ. Желательно, чтобы школьное окружение ребенка было приспособлено к этому. Расскажите учителю о проблеме, чтобы он смог найти правильный подход к Вашему ребенку. Такие меры помогут малышу лучше учиться и социально адаптироваться.

Коррекция поведения

Гиперактивные дети с дефицитом внимания часто не обращают внимания на окружающих и ведут себя плохо, но Вы можете показать малышу, как реагировать на происходящее по-другому. Здесь помогут занятия с детским психологом, которые потребуют времени. Благодаря поведенческой коррекции ребенок сможет действовать в соответствии с тем, что он знает, вместо того, чтобы инстинктивно реагировать на импульс, который он почувствовал. Со временем поведение малыша улучшится, и у него сформируются хорошие социальные навыки.

Развитие навыков самоконтроля

Попробуйте определить, что выводит малыша из равновесия. Возможно, ребенок начинает плохо себя вести, когда его просят поделиться игрушкой или сделать домашнюю работу. Старайтесь ежедневно работать с малышом, показывайте ему, как нужно реагировать на злость и разочарование. Это поможет ребенку научиться контролировать себя.

Закрепление успеха

Ребенок с СДВГ не умеет учиться на прошлых событиях. Позитивное поведение можно закрепить с помощью положительной обратной реакции. Если малыш хорошо выполнил работу, похвалите его. Это поможет ребенку запомнить такое поведение надолго.
Применение медикаментов

Синдром дефицита внимания у детей лечится с помощью лекарственных препаратов, управляющих уровнем химических веществ в мозге. Прием определенных успокаивающих препаратов помогает ребенку быть сосредоточенным, и в результате ему легче учиться. Медикаментозная терапия также рекомендуется в комплексе с поведенческой.

Если Вы замечаете у своего ребенка признаки СДВГ, обратитесь за помощью к специалистам!