Главная » Статьи » Педагог-психолог

Страницы: « 1 2

Играть нельзя, гулять: чем занять ребенка в условиях самоизоляции?
Просмотры: 556 | Евгения | 16.04.2020 | Комментарии 0
- Как организовать жизнь дошкольника в условиях самоизоляции на дому?
Во-первых, обратите внимание на организацию пространства – доступность: как расставлена мебель, где лежат игрушки, насколько они в реальном доступе для ребенка. Если вдруг полка или какое-то оборудование оказывается для ребенка недоступным, то он к нему не обратится. Он будет ходить за взрослыми по пятам и ныть, чтобы с ним поиграли. В таком случае, он никогда сам себя не займет. Доступность – это один из критериев качества, который мы используем при оценке дошкольных образовательных учреждений, и это действительно очень важно.
Обычная семья в необычных условиях самоизоляции
Просмотры: 622 | Евгения | 16.04.2020 | Комментарии 0
Жизнь современной среднестатистической семьи ведется (велась) в рамках ограниченного общения друг с другом: утром взрослые уходили на работу, дети в школу и детский сад. Встречались по вечерам, у детей уроки, у взрослых домашние заботы и передышка перед следующим днём. Общение с привычным набором дежурных вопросов: как дела, всё ли хорошо в школе, кто завтра зайдет в магазин? и т.д.  Зачастую короткие вопросы и ещё менее короткие ответы.
Сейчас многие семьи находятся в ограниченном пространстве квартир, вынужденное,  долгое совместное времяпрепровождение поменяло качество общения между людьми. В некоторых семьях оно стало более напряжённым.
Несколько рекомендаций для осознания того, что рано или поздно ситуация изменится, а семья останется и её сохранение, и укрепление важнее многого.