Обычная семья в необычных условиях самоизоляции
Просмотры: 618 | Евгения | 19.04.2024 | Комментарии 0
Если вас не устраивает поведение членов семьи и промолчать сложно, постарайтесь сказать им об этом в спокойной, не оскорбляющей достоинство форме, делая акцент на том, что вас раздражает не сам человек, а некоторые его поступки.
Раздражение – это эмоция, непосредственная реакция психики и испытывать еёвремя от времени можно и к тем, кого любишь. Эмоция проходит, а любовь и привязанность должны оставаться.
Кстати, имейте ввиду, что и ваше поведение может кого – то напрягать и раздражать.
- Старайтесь быть великодушными друг к другу, к детям, к пожилым членам семьи. Давайте вспомним забытую сейчас многими фразу – «ничто не даётся нам так дешево и не ценится так дорого как вежливость». Будьте сами сдержанны и доброжелательны, тогда есть надежда, что общая атмосфера в семье будет положительной.
- Некоторые взрослые считают, что чем громче они кричат, упрямятся, считают себя правыми всегда и во всём, тем быстрее с ними будут все считаться и уважать.
Это мнение ошибочно, сколько бы оправданий не придумывал себе человек («я вообще – то добрый, просто такой характер», «вы сами меня постоянно выводите» и др.) у домочадцев будет формироваться нежелание с ним связываться, неприязнь и ощущение несправедливости происходящего.
Может быть сейчас для кого – то настало время задать себе вопрос, почему с чужими людьми я не позволяю себе кричать, срываться, обижать, а с близкими считаю это возможным? Не потому ли, что это безнаказанно и происходит за дверьми квартиры, никто про мою невоспитанность, несдержанность, а иногда и откровенное хамство, не узнает, и картинка социальной благопристойности сохранится?
Не исключено, что при подобном поведении терпение вашей семьи закончится именно сейчас и тогда вам придётся выбирать, стать сдержаннее или акценты внутрисемейных отношений сместятся далеко не в вашу пользу.
- Не стоит забывать, что дети учатся у нас, если не всему, то многому. В том числе и тому, что достойный человек ведёт себя достойно в любой ситуации.
Кстати, про ситуации. Практически любую ситуацию можно превратить в благоприятный шанс. Вот и сейчас в режиме самоизоляции у вас появился шанс улучшить отношения с близкими, теперь на это есть время. Помогите им проявить лучшие качества, а не усилитьнедостатки.
Подумайте, что вы можете дать своей семье, чтобы всем было хорошо.
Ничто так не объединяет людей, как совместная деятельность.
Планируйте с утра, чем будете заниматься в течение дня, постарайтесь учесть предпочтения всех домочадцев. В любых взаимоотношениях существует множество возможностей.
Вспомните свои прежние увлечения, игры, которые нравились вам в детстве, спросите у детей, чем бы они хотели заняться. Возможно они научат вас чему – то интересному.
Старайтесь больше двигаться по квартире, движение улучшает психическое состояние. При просмотре телепередач во время рекламы вставайте и занимайтесь каким – либо делом или просто выполните несколько физических упражнений. Привлекайте к этому остальных членов семьи.
Будьте активны, в том числе и в поиске того, что позитивного можно придумать для всех.
Семья то место, где человек хочет (и должен) получать понимание и поддержку, здесь все зависят от всех. Пусть именно от вас идет положительная энергия, которая поможет успешно пройти тест на семейную устойчивость.
Общайтесь с близкими так, чтобы они чувствовали, что вы счастливы возможности провести время вместе с ними, что вы любите свою семью и всегда найдете теплое и доброе слово для каждого.
Начните прямо сегодня.

Автор статьи  - Татьяна Бичевина – медицинский психолог Ангарского филиала ОГБУЗ ИОПНД.