Главная » Статьи » Педагог-психолог

Страницы: 1 2 »

ТЕМА 1. Возрастные особенности детей дошкольного возраста (2-5 года)
Просмотры: 1654 | Евгения | 17.03.2017 | Комментарии 0

Задумывались ли вы о том, что часто за повседневными заботами мы не замечаем, как меняются наши дети?

Мы всегда рядом со своим ребенком, и немудрено, что иногда мы не успеваем за временем и воспринимаем его так, как будто он все еще тот малыш, каким был полгода назад. Мы продолжаем общаться с ним как с младенцем, делать за него то, с чем он уже вполне может справиться самостоятельно.

Но бывает и так, что мы опережаем события и нам кажется, будто ребенок уже достаточно взрослый, чтобы подолгу заниматься, быть усидчивым, ответственным, исполнительным, хотя на самом деле он еще совсем не готов к этому.

Вот почему очень важно знать о возрастных особенностях ребенка, его возможностях и потребностях, а также быть готовым к изменениям в его характере или типе поведения.

Читать дальше
ТЕМА 2.Возрастные особенности детей дошкольного возраста (5—7 лет)
Просмотры: 1031 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0
Это возраст активного развития физических и познавательных способностей ребенка, общения со сверстниками. Игра остается основным способом познания окружающего мира, хотя меняются ее формы и содержание.
Читать дальше
ТЕМА 3: «Адаптация ребенка к детскому саду"
Просмотры: 962 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0

Сколько тревог и волнений переживает семья, когда малыш подрос, и его собираются отдать в детский сад? Какое нелегкое время для мамы и дитя. Но любые трудности можно преодолеть, если проявить терпение и заручиться помощью специалиста. Разберемся в начале, что происходит в этот период времени с ребенком.

Читать дальше
ТЕМА 4: Что должен знать и уметь будущий первоклассник?
Просмотры: 929 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0

«Современный ребенок, идущий в школу, должен быть подготовлен не хуже космонавта» – шутят родители. Действительно, образовательные стандарты постоянно меняются, и кажется, что требования к детям, поступающим в первый класс, становятся жестче год от года. Если раньше многие учились читать в школе, то теперь умение читать негласно считается обязательным для первоклашки. Действительно ли так сложно подготовить ребенка к учебе?

Читать дальше
ТЕМА 5: Как быть со страхами детей?
Просмотры: 920 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0
Страх – это естественная эмоция, которую порой испытывают все живые существа. Детям свойственно бояться, поскольку они физически слабы, зависимы и не всегда способны себя защитить. В определенные периоды жизни страхи являются естественной реакцией на непонятное, неизвестное. Ребенок постепенно наращивает в себе способность и умение справляться с самыми разными ситуациями, представляющими для него угрозу. Однако некоторые дети испытывают навязчивые страхи (боятся собак, темноты и т.п.). Всем детям важно научиться обходиться со своими страхами, а тем, кому страхи существенно осложняют жизнь — особенно
Читать дальше
ТЕМА 6: Если ребёнок дерётся......?!
Просмотры: 992 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0
Довольно рано малыш замечает, что природа одарила его богатейшим арсеналом. Зубы, ногти, кулаки и ноги в тяжёлых ботинках – всё это можно использовать в качестве веских аргументов в любом споре. Однако по мере взросления агрессивное поведение ребёнка меняется. Кто-то, столкнувшись с ответной грубостью, находит другие пути решения конфликтов, а кого-то чужая агрессия, стимулирует к «гонке вооружений»
Читать дальше
ТЕМА 7."Я не жадина!" Как помочь ребенку научиться делиться..
Просмотры: 932 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0

В каждой семье, где растет малыш 2-3 лет, бывают подобные ситуации:

· Ребенок не желает отдавать свою игрушку (велосипед, машинку) другому, при этом с удовольствием беря у того ведерко (куклу, лопатку). И уговоры мамы: "Дай мальчику велосипед посмотреть, ведь он тебе дал машинку", часто оказываются напрасны.

· Дети не могут поделить красный совочек, тянут его каждый в свою сторону, при этом не замечая разбросанные вокруг синие, желтые, лопатки и грабельки. Взрослому стыдно, он оправдывается, уговаривает, упрекает, а то и наказывает за жадность. А действительно ли карапуз 2-3-4 года - жадина?

Читать дальше
ТЕМА 8.Откуда берутся «маменькины сынки» и «маменькины дочки». Немного о гиперопеке.
Просмотры: 890 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0
Гиперопека чрезмерная забота о детях. Выражается в стремлении родителей окружать ребенка повышенным вниманием, защищать даже при отсутствии реальной опасности, постоянно удерживать около себя, «привязывать» детей к своему настроению и чувствам, обязывать их поступать определенным, наиболее безопасным для родителей способом.
Читать дальше
ТЕМА 9.Дефицит внимания у ребенка.Что это такое?!
Просмотры: 891 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) является неврологическо-поведенческим расстройством развития, которое сильнее всего выражается в детском возрасте. СДВГ проявляется в трудной концентрации внимания, гиперактивности, плохо управляемой импульсивности.

Читать дальше
ТЕМА 10. Развод неизбежен! Как остаться родителями для своего ребенка?
Просмотры: 887 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0

Развод родителей - серьезная стрессовая ситуация для любого ребенка. Даже если он совсем мал. Зачастую, ребенка ранит не только сам факт развода, но и то, как это произойдет.