Главная » Статьи » Инструктор по физической культуре

Тема 1. Физическое воспитание детей в семье
Просмотры: 949 | Евгения | 09.11.2018 | Комментарии 0

В данной теме я хочу рассказать Вам о важности физического воспитания детей в семье и доказать, что это очень серьёзная проблема в современном воспитании детей.

ТЕМА 2. Начальное ознакомление детей со спортом
Просмотры: 1004 | Евгения | 09.11.2018 | Комментарии 0
Физическое воспитание - составная часть интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания ребенка. Порицая в ребенке рассеянность, беспорядок и непослушание, мы требуем и во время занятий повторять упражнения до тех пор, пока ребенку не удастся выполнить его правильно. Общение с ребенком родители должны осуществлять как бы в форме игры, при этом следует учитывать возраст ребенка, его возможности.
ТЕМА 3. Физическое развитие и активность детей в 3-4 года
Просмотры: 861 | Евгения | 09.11.2018 | Комментарии 0

В возрасте 3-4 лет дети очень подвижные и активные. Идет перестройка организма. Это уже не малыши, но еще и не взрослые. В это время врачи отмечают физическое развитие детей 3-4 лет быстрый рост и потерю жировой массы.

Малыш становится более выносливым. Сейчас можно вводить физкультуру и спортивные занятия – детям это пойдет только на пользу. Дайте им возможность выплеснуть энергию на игровой площадке.

ТЕМА 4. Роль родителей в физическом развитии детей 4-5 лет
Просмотры: 925 | Евгения | 09.11.2018 | Комментарии 0

Вашему малышу 4-5 лет? Значит, вы уже поняли, что усидеть на месте он не может. Движения, активные игры, беготня, кувырки и прыжки — вот чем любит заниматься малыш. Родителям нужно понимать, что физическое развитие в этот период проходит бурно. Кроха учится пользоваться своим телом, улучшается его координация движений. Для него полезны спортивные тренировки. Вы можете заниматься с малышом сами – это несложно.

ТЕМА 5.Физическое развитие и занятие спортом детей 6-7 лет
Просмотры: 938 | Евгения | 09.11.2018 | Комментарии 0
В 6-7 лет физическое развитие ребенка говорит о том, насколько правильно с ним занимались родители, начиная с рождения. В этом возрасте наступает период интенсивного роста, активно развиваются дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Как никогда велика роль физических упражнений для развития ребенка младшего школьного возраста, ведь ему просто необходимо быть выносливым
ТЕМА 6: Что должен уметь ребенок 3 –7 лет к концу учебного года
Просмотры: 881 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0

Цель физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении - формирование здорового, жизнерадостного, физически развитого ребенка. Оно направлено на улучшение состояния здоровья и физического развития, расширение функциональных возможностей формирование двигательных навыков и двигательных качеств детей.

Какими же навыками и качествами владеют дети нашего детского сада к концу учебного года?

ТЕМА 7: Закаливание дошкольника
Просмотры: 900 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0

Как вырастить своего ребенка крепким и здоровым? Как защитить его от всех болезней мира? Эти вопросы беспокоят каждую маму и каждого папу. Ответ один: повысить иммунитет, улучшить естественные защитные механизмы.

Защитные механизмы детского организма до конца не сформированы. Единственный и самый эффективный способ их тренировки – закаливание детей дошкольного возраста. Для достижения максимального результата начинать нужно с раннего возраста.

ТЕМА 8: Профилактика и коррекция плоскостопия у детей
Просмотры: 792 | Евгения | 12.11.2018 | Комментарии 0

Плоскостопие – это деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов. Нередко плоскостопие является одной из причин нарушения осанки.

Плоскостопие может быть как врожденным, так и приобретенным. Наиболее частые причины последнего – слабость мышечно-связочного аппарата стопы (в результате рахита или чрезмерных нагрузок), ношение неправильно подобранной обуви, косолапость, травмы стопы.

Наиболее ранние признаки плоскостопия – быстрая утомляемость ног, ноющие боли при ходьбе.