Творческая гостиная "Осенний калейдоскоп"
Просмотры: 154 | yaropolkx | 02.05.2024 | Комментарии 0
«Главный способ привнесения искусства
в жизнь – воспитание у подрастающего поколения
повседневной потребности в красоте»
                                                              А.С.Макаренко

В рамках работы инновационной площадки «Картинная галерея в детском саду» состоялась творческая гостиная «Осенний калейдоскоп» для детей старшего дошкольного возраста.
       В наше время богатых компьютерных технологий дети не замечают красоту вокруг себя, становятся эмоционально бедны, не могут показать своё отношение к чему-либо, выразить чувства. Поэтому педагоги учреждения
считают необходимостью знакомить детей с произведениями живописи с детского сада. Они вызывают у детей чувство любви к Родине и гордости за нее, воспитывают чувство прекрасного, вырабатывают умение видеть, понимать мир вокруг и любить природу.
       В гостиной дети знакомились с картиной И.И. Левитана «Золотая осень». Педагоги помогали внимательно рассмотреть репродукцию картины и увидеть образ пейзажа в единстве его содержания и средств выразительности. Обратили внимание на цвет и цветосочетания, как средства передачи осенних явлений. Прочувствовать картину помогли музыкальные произведения и участие ребят в исполнении на музыкальных инструментах осенней композиции. В «мастерской художника» ребятам было предложено создать свой пейзаж «Золотая осень» в виде фетровой аппликации. Коллективная работа получилась яркая и самобытная. Детям понравилось воплощать полученные впечатления в своей работе. Так, маленькими крупицами, начинает формироваться мировоззрение будущих ценителей прекрасного.