Неделя ПДД в детском саду
Просмотры: 84 | yaropolkx | 26.10.2024 | Комментарии 0
       Обучение детей правилам безопасного дорожного движения – одна из важнейших задач дошкольного образования.
       С 16 по 20 сентября прошла неделя «Безопасности дорожного движения» с целью профилактики и закрепления навыков поведения на дорогах, адаптации детей к новым маршрутам следования от дома, от остановки общественного транспорта.
        В рамках недели ПДД мероприятиями были охвачены все воспитанники ДОУ. В различных группах, с ориентиром на возрастные возможности и программные задачи, были проведены беседы и игровые ситуации с детьми: «Где и как переходить улицу», «Наш друг светофор», «Красный, желтый, зеленый», «Знай и выполняй правила дорожного движения!», «Мы знакомимся с улицей», экскурсии к перекрестку, целевые прогулки к светофору и пешеходному переходу. Ребята старших и подготовительных групп посетили библиотеку им. Стародубовой, где встретились со строгим дядей Степой и кроликом Крошем.
        Воспитанники играли в сюжетно-ролевые, дидактические, настольно-печатные игры, посмотрели мультфильмы «Азбука безопасности на дороге», «Смешарики», рисовали, раскрашивали, а воспитанники группы 9 даже создали макет для игр «Мой город».
        18 сентября, в единый день безопасности дорожного движения во всех образовательных учреждениях, инспектор ГИБДД Сокольникова Алина Сергеевна встретилась с детьми старшего возраста, обсудили важность соблюдения правил дорожного движения и меры безопасности.         С педагогами были проведены инструктажи, а с родителями консультации, на которых они получили яркие памятки «Воспитываем грамотного пешехода».
        Мы уверены, что Правила Дорожного Движения – это тема, которую нужно регулярно повторять, освежать в памяти детей на протяжении всего учебного года. Надеемся, что данные мероприятия помогут повысить уровень ответственности всех участников дорожного движения.