Просмотры: 149 | yaropolkx | 27.07.2024 | Комментарии 0
       В преддверии 9 мая, в детском саду прошли мероприятия посвященные 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной Войне.
       День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.
       Воспитатели рассказали детям о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нельзя его забывать.
      Ребята посетили комплексно-тематическую выставку одной картины Александра Ивановича Лактионова «Письмо с фронта». В группах проводились беседы: «Дети и война», «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», " Война в произведениях художников", «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Родина-мать зовет!», «Великие битвы». Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики, репродукции картин П. А. Кривоногова «Защитники Брестской крепости», А. А. Дейнека «Оборона Севастополя», М. И. Самсонова «Сестрица», Б. С. Угарова «Ленинградка 1941г.», Т. К. Гапоненко «После изгнания фашистов», А. Жабского "Хлеб" из серии "Дети войны". В группах организованы выставки детских рисунков и поделок.
      С детьми старших и подготовительных групп были проведены тематические занятия, посвященные Дню Победы. Ребята слушали и сами исполняли песни и читали стихи о войне, рассмотрели репродукции картин известных художников-баталистов. Самое главное – ребята очень многое узнали и о войне, о ветеранах, о трагических страницах в истории нашей страны.
     Есть события и даты, которые глубоко отпечатались в истории нашей страны, в истории всего человечества. О них помнят всегда, эта память передается из поколения в поколение. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются тем, кто остался жив.