Акция «Блокадный хлеб»
Просмотры: 80 | yaropolkx | 04.05.2024 | Комментарии 0
       На базе МАДОУ 112 состоялась акция «Блокадный хлеб». Мероприятие прошло в качестве социального партнерства со школой №9.
       Ученики 5б класса с классным руководителем Русановой Ольгой Олеговной в рамках выполнения социальной практики по программе «Киноуроки в школах России и мира» рассказали дошкольникам о памятном дне снятия Блокады Ленинграда. Этот день одновременно и радостный, и скорбный. Радостный, так как 80 лет назад, во время войны с Германией, 27 января 1944 года, город Ленинград был освобожден от фашистской блокады. А скорбный потому, что погибло много людей.
     Ребята узнали, что постоянный вой сирены, а также голод, холод, летящие с неба бомбы и обстрелы, продолжающиеся днём и ночью - это далеко не все ужасы, которые пришлось пережить жителям блокадного города в течении 900 дней. Главным врагом Ленинграда был голод. В блокадном городе катастрофически не хватало хлеба. Каждому жителю выдавались специальные карточки, по которым можно было получить свою норму.  Воспитанники нашего учреждения смогли попробовать кусочек хлеба, который выдавался жителю блокадного Ленинграда на сутки.
     В мероприятии были использованы презентация, включающая в себя хронику событий города Ленинград в блокадные годы, музыкальная композиция "Симфония №7", фотографии памятников и мемориала, посвященного Тане Савичевой, а также видеоролики: "Сокровище времён блокады Ленинграда", "Корочка хлеба", «История одной ленинградской девочки» #Жить, " Ёлка в блокадном Ленинграде".
       Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Подвиг, совершенный в годы блокады, навсегда останется в памяти народа.