1. Как зарегистрировать ребенка в детский сад?
Регистрацию детей во все дошкольные учреждения города осуществляет Управление образования Администрации Ангарского городского округа. Регистрация ведется в электронной форме, размещенной в Интернет на сайте Управления образования edu-angarsk.ru, а также на личном приёме в управление образования (ул. Фестивальная, 10, 1 этаж, кабинет №17), с копиями всех необходимых документов.

Инструкция для регистрации в электронной очереди:
  • Создать электронный ящик (если его нет), или воспользоваться уже имеющимся
  • Зарегистрироваться на сайте http://rc-angarsk.ru (на регистрационный e-mail придет ссылка. Перейдя по этой ссылке необходимо активизироваться, иначе вы не сможете зарегистрировать ребенка в АИС «Детский сад»)
  • После активации по почте, снова зайти на сайт, используя свой логин и пароль для начала регистрации ребенка
  • Заполнить лист согласия, указав все необходимые параметры и поставить галочку в окне «Согласен»
  • Заполнить данные о ребенке, указав без ошибок все параметры
  • Заполнить данные о родителях (законных представителях)
  • Выбрать по номеру два предпочитаемых дошкольных учреждения
  • Сохранить данные
Уведомление о регистрации будет отправлено на указанный Вами электронный ящик
Оригиналы и копии документов в удобное для Вас время в течение месяца необходимо предоставить в Управление образования, кабинет №17 на 1 этаже оператору.
Справочный телефон Управления образования — 54-06-43
 2. Какие документы необходимы для оформления ребёнка в детский сад?
При оформлении в детский сад необходимо иметь на руках следующий пакет документов для личного дела ребенка:
- направление от учредителя;
- свидетельство о рождении ребенка (копия);
- паспорт (копия);
- свидетельство (справка) о регистрации по месту жительства (копия);   медицинское заключение (карта)
Копии документов должны быть и в медицинской карте:
- свидетельство о рождении ребенка;
- СНИЛС ребенка;
- медицинский полис ребенка.
3. Какой режим работы детского сада?
Режим работы детского сада с 7.00-19.00.
Своевременный приход в детский сад — необходимое условие правильной организации образовательного процесса, поэтому лучше приводить детей до 8.00. Воспитатели готовы пообщаться с Вами по личным вопросам утром до 8.15 и вечером после 17.30.
В другое время педагог занят организацией режимных процессов (гигиенические процедуры, кормление) и совместной образовательной деятельности с детьми.
4. Сколько дней может пропустить ребенок в детском саду без справки от врача?
В соответствии с Договором об образовании по образовательным программам дошкольного образования между детским садом и родителями (п.2.4.8 раздела II. Взаимодействие Сторон), родители обязаны предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. В период роста заболеваемости острыми респираторными или кишечными инфекциями родители обязаны предоставлять справку после отсутствия ребенка более 1 календарного дня (за исключением выходных и праздничных дней.
5. Может ли мою дочь/сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/сестра?
Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.
6. Что делать в случае болезни ребенка?
Если ребенок заболел необходимо до 08.30 связаться с администрацией детского сада или воспитателями и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.
7. Гуляют ли дети зимой?
Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических и погодных условий. В соответствии с п.185 санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» от 28.01.2021 г. при температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится: — для детей до 4 лет при температуре воздуха ниже минус 15° С и скорости ветра более 15 м/с; — для детей 5 — 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20° С и скорости ветра более 15 м/с. по решению заведующего.
8. Каковы требования к одежде и внешнему виду ребенка в детском саду?
В детский сад необходимо приводить ребенка опрятным, умытым, ногти на руках и ногах должны быть коротко подстрижены, волосы вымыты, расчесаны, длинные волосы заплетены, нижнее белье чистое. Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть исправны, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке, лучше использовать одноразовые носовые платки. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения. Про повседневную одежду: старайтесь в детский сад малышу надевать то, в чем он чувствует себя комфортно. Запасной комплект одежды обязателен, особенно в младших группах, а лучше несколько. В период межсезонья с осени на зиму в детском саду бывает достаточно прохладно, поэтому пригодятся колготки и одежда с длинным рукавом. Кроме того, в это время рекомендуем приносить пижаму. Рекомендуемая обувь для группы – с жёстким задником и возможностью вентиляции.
9. Влияет ли круг общения ребёнка на процесс адаптации к детскому саду?
Как правило, чем меньше круг общения ребёнка, тем длительнее привыкание к садику. Поэтому имеет смысл ещё до посещения садика заниматься расширением круга общения вашего ребёнка.