Смотр предметно-развивающей среды по духовно-нравственному воспитанию детей
Просмотры: 314 | yaropolkx | 29.03.2024 | Комментарии 0
       8 ноября, в рамках реализации задач по формированию духовно-нравственных основ дошкольников через ознакомление с культурой и бытом народов Прибайкалья, педагогами была представлена предметно-развивающая среда.
       Перед педагогами стояла задача наполнить среду с целью обогащения, уточнения и систематизации знаний детей о жизни народов Прибайкалья; расширить представления дошкольников о культуре, быте, традициях данных народов, формирования у детей устойчивого интереса к познанию культуры своих предков, духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию коренных народов Прибайкалья. Педагоги на отлично справились с поставленной задачей
       Хочется отметить, что в группах предусмотрена функциональность среды, много альбомов, фотографий предметов народного искусства и промыслов региона, модели жилищ народов Прибайкалья, имеются предметы бытовой утвари, одежды, предметов отражающих хозяйственно- бытовой уклад эвенков, бурят, тафоларов и русских. Имеются презентации детских работ, пособия для самостоятельных игр детей. Центры оформлены эстетично, в соответствии с возрастом детей. В группах представлены лепбуки, альбомы, самодельные плакаты «Генеалогическое дерево», картотеки подвижных игр народов Прибайкалья. Во всех группах представлены материалы по ознакомлению с родной страной, государственной символикой, историческим прошлым России. В уголках присутствуют все символы государства и родного края (гимн, флаг, герб, портрет президента страны), карты РФ и края, адаптированные для детей, В региональных центрах также представлены материалы по знакомству с ближайшим окружением. Это иллюстрации, альбомы, игры по темам «Семья», «Дом», «Детский сад», «Мой город», «Эмоции», «Правила поведения в общественных местах». Так же в уголках имеются предметы народного декоративно-прикладного искусства: матрешки, вышивки, куклы в национальных костюмах. Книжные уголки дополнены художественной литературой для знакомства с фольклором народов Прибайкалья: песенки, сказки, потешки и т.д. 
       Данная работа в группах продолжается. Родители помогают в изготовлении альбомов и игр, подбирают материал, чтобы создать электронные презентации для ребят.
Желаем всем педагогам дальнейших творческих успехов!!!
 
 
 
 
 
 
 
Комментарии: 0

Добавьте свой комментарий

avatar