Практикумы для родителей "Здоровые ножки"
Просмотры: 1130 | Евгения | 25.04.2024 | Комментарии 0

        Сохранение и укрепление здоровья дошкольников одна из актуальнейших проблем нашего времени. Всё чаще и чаще стали встречаться дети с плоскостопием, а значит и вялой осанкой, так как эти заболевания взаимосвязаны. На формирование осанки у ребёнка большое влияние оказывает состояние его стоп. В рамках коррекционно - оздоровительной работы в детском саду разработана Программа кружка по коррегирующей гимнастике для профилактики и коррекции плоскостопия у детей "Здоровые ножки".
Занятия кружка «Здоровые ножки» рассчитаны на детей 5 – 7 лет, продолжительность занятий – 25 - 30 минут, в зависимости от возраста занимающегося. Дозировка упражнений зависит от возраста и уровня подготовленности детей.
      Но все оздоровительные и профилактические мероприятия могут быть эффективными только тогда, когда они проводятся в комплексе, систематически и в детском саду и дома. Необходимо привлечь родителей к сотрудничеству. Для этого в детском учреждении для родителей наших воспитанников проводятся практикумы "Здоровые ножки", цель которых - обратить внимание родителей на проблему профилактики плоскостопия, познакомить с методикой проведения упражнений для предупреждения и коррекции плоскостопия, показать игры и упражнения для укрепления сводов стопы.
Формирование у родителей знаний о значимости профилактических мероприятий по плоскостопию, убеждений в необходимости сохранения и укрепления здоровья своих детей - это очень важно.
 
               

Комментарии: 0

Добавьте свой комментарий

avatar